Ситников Иван Трифонович

А мы — рабочие земли.

Леонид Ситников

В Новый Васюган Иван Ситников приехал осенью 1955-го года после службы в армии. Как раз в октябре там организовывалась Нововасюганская нефтеразведка, преобразованная впоследствии в Западную экспедицию.

Молодого служивого с удовольствием взяли в бригаду плотников: нефтеразведка обустраивалась, и плотники нужны были в первую очередь, потому что начиналось все с инфраструктуры — строили гаражи, мехмастерскую, электростанцию, кернохранилище, склады, жилье, культбазу и другие объекты.

Был здесь главный момент.

Наконец приступили к обустройству буровой вышки, место которой определили на краю села, около озера Бездонного. Вручную (лопатами) копали котлован под фундамент. Из техники и было всего ничего — два трактора. Да и те без конца ломались, то поочередно, то оба враз. Потому их берегли  и использовали только для подвозки стройматериалов. Да еще когда «фонарь» вышки поднимали.

Иван со своей бригадой плотников, подготовив фундамент под вышку, перешел к строительству сарая, желобов под раствор, а с приездом монтажников-высотников стали помогать монтировать вышку.

И вот она готова. Как писал наш земляк-поэт, воспитанник Усть-Чижапского детского дома Никон Сочихин:

          Стоит буровая,

          Как литой монумент.

          Тем, кто звезд не срывая,

          Был здесь в главный момент.

А главный момент — 4 ноября 1956 года — забурение, которое осуществила бригада, в составе бурильщика Григория Попова, помбура Андрея Варенникова, верхового рабочегоИвана Ситнткова, рабочего буровой Григория Прудникова и дизелиста Александра Черныша. Прорубили шурф под квадрат, установили трубу и прошли первые 60 метров в глубь земли.

Иван сменил профессию, перейдя из плотников в верховые рабочие. Курсы были весьма кратковременными. А.А.Варенников поднялся вместе с Иваном на вышку, показал приемы работы и, попрощавшись, ушел. Как писал Сочихин:

                  Все «Вира !» и «Майна !», круть да верть

                  И в ясный день и ночью хмурой.

Кстати, сам Никон Сочихин прошел такой вот путь на буровой: рабочий, помбур, буровой мастер, инженер по эксплуатации скважин. Потому мир его поэзии — суровые рабочие будни нефтянников, красота родной природы, любовь, осмысление жизни и своего места в ней. Это о себе и своей бригаде он пишет:

           А мы — рабочие Земли

          И знаем мы, что это стоит ...

В полной мере и Иван узнал, что это стоит. Более четырех лет просуществовала буровая. Скважина была разведочной,а потому все время отбирался керн.

Потянуло в родные края.

Прошло несколько лет. Иван узнает, что на Новый Игол переезжает Бочкаревская нефтеразведка. И вместе со старшим братом Петром они решают отправиться на родину, тянуло в родные края, тем более что и мать там жила.

На Новом Иголе начальник нефтеразведки как раз набирал рабочих, утрясал вопросы с лесниками, сельсоветом и колхозом об отводе земли под строительство поселка нефтянников. Но оформление на работу проводилось в поселке Колбаса Кыштовского района Новосибирской области. Вертолеты тогда еще не летали , и братья пешком, через болото, отправились в Колбасу, находившуюся за 100 с лишним километров.

Большое болото переходили в самом узком месте, которое называется Воронов перешеек и тянется всего 4 километра. Когда-то купцы с «большой земли» вели дорогу на васюганскте земли, богатые пушниной, кедровыми орехами, грибами и другими щедрыми дарами природы. Дорога дошла до болота, а далее 4 километра были загачены лесом. Уже все было подготовлено для засыпки гати землей, но помешала война 1914 года. Так и остался перешеек недомощенным.

Устроились братья плотниками. После работы и в выходные рубили себе дом на две квартиры.

Зимой начала пребывать техника. Механик  М.И.Слезко, узнав что Петр — шофер, предложил ему вездеход ГАЗ-47, а Иван со своей бригадой обустраивал буровую, находившуюся в 30-ти километрах от поселка. Дорога к ней шла по гриве, но тяжелые тракторы так размолотили ее, что она превратилась в канал, заполненный грязью, по которому медленно «плыл» вездеход. Любители побаловаться ружьишком свободно вышагивали из кузова на бровку и шли рядом, постреливая дичь. Сколько же ее было в те годы!

ГАЗ-47

Мне приходилось проделывать этот путь до буровой тогда и лет 25 спустя. Куда девалась птица! Даже рябчиков не видел.Ужаснулся и вновь вспомнил Сочихина:

       Нет, я не против, что нефть мы открыли

       Будем еще открывать.

       Против, что снова Сибирь покорили.

       Всякие люди сюда понаехали —

       Соколы и пустельга.

       И оскудела грибами, орехами,

       Ягодой наша тайга.

       Звери ушли и большие и малые,

       Дичи совсем не видать.

Не нравилось Ивану организация труда в этой нефтеразведке. Например, вахта, отработав свое время, не дождавшись смены, останавливала буровую и уходила домой. По 2-3 дня, бывало, простаивала буровая. А отсюда и частые аварии, недостачи инструмента и другие беды.

Возвращение в Васюган.

В июле 1961 года он уезжает в Новый Васюган, заявив, что отсюда больше никуда не двинется до самой пенсии. И сдержал слово: кроме Западной экспедиции, нигде больше не работал до ухода на пенсию в 1988 году. А Игольскую буровую так и бросили. Дважды бурили скважины  и дважды обрывались колонны, хотя по приборам и образцам керна специалисты  доказывали наличие нефти. Западная экспедиция подтвердила это, пробурив рядом скважину, давшую нефтяной фонтан.

Петр также вернулся в Новый Васюган, получил вездеход. Довелось ему немало поездить по местным гатям.

Веселое — ехать — дело

По сваленным в топь стволам,

Когда и мужское тело

Вот-вот затрещит по швам.

Но появились вертолеты, доставляющие вахтовиков на буровые. Петр передал свой «газик» Дмитрию Алимбурде, развеселому балагуру, а сам он  и Иван получили новые АТЛы (тягачи).

тягач АТ-Л

Случалось всякого немало. 

Чего только не случалось в дальних и близких рейсах! Однажды понадобилось доставить на буровую вертлюг, с прикрепленным многокилограммовым  квадратом. Погрузили эту махину весом в 2,2 тонны на сани, подцепленные к трактору, и в путь-дорогу. А на полпути сани развалились, и тракторист вернулся на базу. Вызвал механик-диспетчер Петра:

— Езжай на буровую, там на дороге лежит вертлюг. Кран загрузит его тебе, доставишь по назначению. Буровая из-за него простаивает.

Приехал Петр на место крушения. Подождал часок — нет погрузчика. Надо что-то придумать, пока светло. Увидел рядом березу с мощной раздвоенной верхушкой. Трос и зажимы у любого водителя в тайге всегда с собой, в кузове.. Закрепил он вертлюг, перебросил трос через березу и потащил. Вертлюг поднялся над землей так, чтобы можно было подвести под него кузов. Тогда он закрепил трос и подвел машину. Потихоньку стал отпускать зажимы, и вертлюг «совершил мягкую посадку» прямо в кузов. А дальше проблем уже не было. Доставил куда положено и вернулся на базу, где его встретил диспетчер:

— Извини, Петр, задержали погрузчик, но сейчас он освободился, езжайте, а то буровая стоит.

— Так я же отвез вертлюг.

— А кто грузил?

— Сам.

этот же способ применил Иван, когда надо было погрузить электромотор. срочно требовавшейся на буровой, а погрузчика не было. Подтащил он мотор к подходящей лесине (а весил тот полтонны), приподнял тросом и аккуратно установил в кузове.

Время шло. Петр по семейным обстоятельствам уехал в Тогур, а Иван продолжал осваивать все новые виды техники.

Западная экспедиция всегда была на хорошем счету благодаря таким ответственным «рабочим Земли», какими были братья Ситниковы.

В 1989-м году Иван уехал в Колпашево, чтобы быть рядом с детьми и внуками. Но дела Западной, его родного коллектива  не оставляют Ивана равнодушным по сей день.