Раткины

Раткин  Иван Меркулович

Семейные предания сохранили память только о Раткине Иване, и то информация, до не давнего времени, была очень скудная — не было известно ни точной даты рождения, ни точного места жительства.

На сегодняшний день, мы продвинулись еще на шаг вперед в познании истории нашего рода.

Огромное спасибо нашему однофамильцу из Тамбова, Раткину Сергею Викторовичу, который с душой и пониманием отнесся к нашей просьбе. Он нашел  в Тамбовском архиве и системтизировал информацию о наших предках.

Персональный сайт Раткина Сергея Викторовичаhttp://ratkin.ucoz.ru

Сначала ему в Тамбовском  архиве попался документ:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Фонд №1068 , 1928 ед.хр.,1917 – 1918гг., опись

«Всероссийская по делам о выборах в учредительное собрание комиссия при временном правительстве по выборам в учредительное собрание. август — ноябрь 1917 года.»

Где в списках избирателей, которым уже исполнилось 20 лет, по избирательному округу села Мордовский Пимбур  Спасского уезда значились:

Раткин Иван Меркулович 61       1856
Петр Иванович 36 1881
Елена Трофимовна 62 1855
Мария 40 1877

Как оказалось, из дальнейших поисков в архивах , наши предки больше двухсот лет проживали, не меняя место жительства, в селе Мордовский Пимбур, и Сергей , используя архивные данные из метрических книг церкви Николая Чудотворца , выстроил гениалогическое древо на Раткина Ивана Меркуловича.

Тамбовский архив

Коллекция метрических книг церквей Тамбовской губернии

• Фонд №1049 , 36003 ед.хр., 1744 – 1925 гг., описи
  • Спасский и Темниковский уезды , 112 ед.хр.,1754 – 1916 гг.
  • Метрические книги церкви Николая Чудотворца села Мордовский Пимбур Спасского уезда

Историчечкая справка:
  • Село Мордовский Пимбур Спасского уезда Тамбовской губернии – церковь деревянная , холодная , построенная в 1862 году  на  средства прихожан .
  • Престол  — во имя святого Николая Чудотворца .
  • Приход открыт в 1782 году.
  • Местно-чтимая икона – Казанская икона Божьей Матери.

Историческая справка:

Мордовский Пимбур (м. Мокшень Пимбур, Пимбора) — село, центр сельской администрации в Зубово-Полянском районе. Население 677 чел. (2001), преимущественно мордва-мокша. Расположен в 40 км от районного центра и железнодорожной станции Зубова Поляна. Основан в 17 в. Название-характеристика: пи «окраина», «конец»; бура «роща»; Пимбур, Пиньбора, Пеньбора «на окраине рощи», определение «мордовский» указывает на этническую принадлежность жителей. В «Списке населённых мест Тамбовской губернии» (1866) Мордовский Пимбур — село казённое из 255 дворов (2 226 чел.); имелись деревня Никольская церковь (1862), маслобойка. В 1930 г. в Мордовском Пимбуре было 543 двора (2 698 чел.). В 1930-е гг. был создан колхоз «Красное знамя», с 1996 г. — СХПК «Мордов.-Пимбурский» в составе ТНВ «Вектор и Ко». В современном селе — средняя  школа, библиотека, Дом культуры, отделение связи, магазин, медпункт; Рождество-Богородицкая церковь. Мордовский Пимбур — родина Героя Советского Союза А. К. Гангаева, драматурга А. И. Пудина.

Раткин Иван Меркулович:

— родился 4 апреля 1855 года.

— место рождения – с.Мордовский Пимбур, Спасский уезд, Тамбовская губерния

— национальность —  мордва-мокша.

— место жительства –  с.Мордовский Пимбур , Спасский уезд

— жена — Раткина Елена Трофимовна, 1855 года рождения

— дети :

• Мария 1877 г.р.
  • Петр 1881 г.р.
  • Аксинья
  • Дарья

По роду занятий Иван был скорняком, при чем знатным, к нему со всей округи ездили и заказывали пошив полушубков.

Жена Елена умерла от тифа в 1918 г., а следом за ней в 1919 году умерла жена старшего сына Петра. Тогда был повальный тиф. Переболели практически все. А вот Иван и внуки от сына Петра выжили. Их после болезни всех побрили наголо, чтобы волосы не выпали.

Раткин Иван Меркулович умер в начале 1920-х годов.

Более точных данных, на сегодняшний день , нет.

Раткин Петр Иванович

Раткин Петр Иванович родился в 1881 году в Тамбовской губернии и был старшим сыном в семье.

По своему социальному положению он был крестьянин.

По национальности — мордва-мокша.

В 19 лет он женился на Стригановой Елене Петровне и у них в 1900 году родился первенец Алексей.Затем родилось еще три дочери и сын:

• Алексей — 1900 года
  • Пелагея — 14 октября 1909 года
  • Евдокия — 1911 года
  • Иван — 1913 года
  • Александра — 1915 года

Пётр Иванович несколько раз с семьёй переезжал с места на место. Так в паспорте дочери,Пелагеи, указано, что она родилась  п. Пинбур (Пимбур)  Пензенская обл. (1909 г.) , а у дочери Александры –Тамбовская область сельсовет Тимберский д. Могиловка (1915 г). По воспоминаниям дочери Пелагеи – одно время они жили рядом с г. Бедный Демьян (г.Беднодемьяновск, Пензенская обл., а до революции он назывался Спасск).

Петр Иванович не только крестьянствовал, он еще занимался отходничеством — работал на стороне, ездил в город работать. У него для этого имелся паспорт. Хоть его отец был и знатным шорником, но жили бедно, т.к. он был уже старым.

Во время Гражданской войны в  1919 г. случилось несчастье — от тифа умирает жена Елена Петровна. По воспоминаниям дочери Пелагеи: «Когда мама умирала я с сестрами стояла возле ее постели и она сказала ,что нам то же не выжить и мы пойдем за ней следом.».

Пелагея,Евдокия и Александра не только выжили, но и дожили до глубокой старости.

Примерно в эти годы умер маленький сын Иван. Он умер от того, что таскал дерн. Детишки в селе строили пруд, а ему сказали, что не дадут купаться, если он не будет помогать. Вот он от усердия и натаскался. Вылезла грыжа, лечить было некому и нечем, и он умер.

В начале 1920-х годов Пётр Иванович покупает дом у какого-то мужичка, но к нему из Красной Армии в 1924 г. возвращается сын  и он выгоняет его со всей семьей на улицу. После этого он принимает решение и переезжает в 1924 г. с дочерьми в Сибирь. Через год к нему переехал так же и  сын Алексей с семьей. К этому времени Алексей уже женился и у него родились два сына — Алексей (1924 г.р.) и Сергей (1925 г.р.).

В 1924 г., когда семья переехала в Сибирь они нанялись батрачить у местных. В качестве оплаты получали продукты и семена. Это позволило им на следующий год уже засеять свой участок земли рожью и гречихой.

С середины 1930-х годов и до 1944 года Петр Иванович жил с семьей старшего сына, Алексея, в деревне Кутузовка Молчановского района Томской обл., где помогал по хозяйству и  воспитывал младших внуков-Василия, Дмитрия и Владимира.

После смерти сына Алексея, в 1944 году , его жена, Ольга Михайловна, стала очень плохо относиться к Петру Ивановичу и в итоге, в 1945 году его забрала к себе средняя дочь Евдокия, которая к тому времени проживала в п.Могочино .

В 1950-х годах он часто ездил в гости к  дочери Пелагеи в Томск. А когда у старшего внука Сергея родился сын Александр, то приезжая в Томск, он обязательно нянчился со своим правнуком.

Перед смертью Петр Иванович очень ждал из армии  внука Дмитрия, которого он воспитывал с детства и  был к нему  сильно привязан. Осенью 1955 года внук Дмитрий вернулся из Армии и встретился со своим дедом.

Вскоре, после возвращения Дмитрия,в этом же 1955 году, Раткин Петр Иванович умер. Он похоронен на кладбище в п.Могочино Молчановского района Томской обл..

Раткин Алексей Петрович

Алексей Петрович родился в 1900 году в Тамбовской губернии —  село Мордовский Пимбур Спасского уезда Тамбовской губернии.

По национальности мордва-мокша

В начале 1920-х годов Алексей женился на Левиной Ольге Михайловне, которая была сиротой.

В 1924 году у них родился первый сын Алексей, а уже через год,в 1925 году, родился второй сын, которого назвали Сергеем.

В этом же 1925 году Алексей с семьей  переезжает в Сибирь к отцу, который туда уехал в 1924 году, с тремя младшими дочерьми.

В Сибири Алексей, с семьей, поселились в деревне Кутузовка Молчановского района Томской области. Им выделили надел земли, жили они обособленно, было у них что-то вроде хутора, и уже через короткое время обжились и стали жить сытно.

Историческая справка:

В середине 1960-х годов,в связи с укрупнением колхозов, д.Кутузовка перестала существовать.Жители  деревни, в основном,выехали в п.Прогресс и с.Сарафановку,где находилась центральная усадьба.

___________________________________________________________________________

Как вспоминала, уже в 1970-х годах,жена Алексея, Ольга Михайловна: «В «Россее» было плохо — голодно и холодно, есть было совсем нечего, зимой топили хворостом и сушеным навозом».

В начале 1930-х годов,во времена коллективизации,Алексей вступает в колхоз.К этому времени в семье,у Алексея и Ольги , родилось уже семеро детей:

• Алексей  — 11.04.1924 г.р.
  • Сергей — 25.08.1925 г.р.
  • Екатерина — 06.11.1926 г.р.
  • Елизавета — 28.06.1928 г.р.
  • Василий — 09.01.1930 г.р.
  • Дмитрий — 29.07.1931 г.р.
  • Владимир — 1933 г.р.

В середине 1930-х годов Алексей,по каким-то причинам, забирает к себе отца, Петра Ивановича, и младшую сестру Александру, которая была еще подростком. Старшие сестры Алексея уже жили самостоятельно — Пелагея уехала в Томск, а Евдокия стала жить в Могочино.

Во время войны Алексея Петровича,в 1942 году, мобилизовали в трудармию.

Историческая справка:

Формально все мобилизованные считались свободными людьми, которых защищали советские законы. Но на деле их жизнь регулировали декреты, инструкции и положения Комитета обороны. Контроль за мобилизацией и содержание мобилизованных возлагались на НКВД. Работали трудящиеся на добыче полезных ископаемых, лесозаготовках и в строительстве

___________________________________________________________________________

В конце 1943 года он вернулся домой из трудармии уже безнадежно больным — у него был туберкулез. Его фактически отпустили умирать.

В 1942 году на фронт мобилизовали старшего сына Алексея. Он попал служить на Дальний Восток, на границу с японцами.

Осенью 1943 года был мобилизован на фронт уже второй сын,  Сергей, который попал  на Ленинградский фронт.

В июле 1944 года, так и не справившись с болезнью, Алексей Петрович умирает. Во время похорон почтальон принесла похоронку на сына Сергея,в которой говорилось: «Ваш сын был убит  19 июня 1944 года в бою за Социалистическую Родину верный воинской присяге,проявив геройство и мужество. Похорнен в нас.пункте Рокколо Ленинградской обл.».

Из воспоминаний младшего сына,Дмитрия: «Похоронку на Сергея принесли в начале июля 1944 года. В это время умер отец и гроб с ним еще стоял в доме.»

Через месяц, после смерти Алексея, от простуды умирает его младший сын Володя, которому было 10 лет.

Раткин Алексей Петрович оставил после себя многочисленное потомство:

• Дети — 6 чел.
  • Внуки — 11 чел.
  • Правнуки — 18 чел.
  • Праправнуки — 9 чел.

Всего — 44 человека

Раткин Алексей Петрович похоронен в д.Кутузовка Молчановского района Томской области.

Раткина Пелагея Петровна

(источник – Чмыхало Александр Юрьевич)

Раткина Пелагея Петровна

Родилась  14.10.1909 (по паспорту 1911 г.) – умерла 21.12.2001 (г. Томск)

Место рождения – (по паспорту – дер. Пимбур Пензенской области).

Вероятнее всего — с. Мордовский Пибур  Тамбовской губернии , так как на момент, когда выдавался паспорт ,  Тамбовскую губернию разделили на три территориальных образования — Тамбовская обл., Пензенская обл. и  Мордовская АССР.

Она была старшей дочерью в семье Петра Ивановича и Елены Петровны Раткиных

Год рождения в паспорте был указан 1911. Он был определен приблизительно, поскольку документов о рождении Пелагеи, на момент оформления ей первого паспорта в конце 1920-х — начале 1930- х гг., не сохранилось , и возраст определялся медицинской комиссией на основании оценки ее здоровья. Год рождения оказался указан неверно, поскольку средняя сестра – Евдокия – по документам также родилась в 1911 г. Кроме того, известно, что Пелагея была нянькой для своей младшей сестры – Александры, что никак не могло произойти, если бы Пелагея родилась в 1911 г., поскольку Александра родилась в 1915 г.

Позднее был обнаружен документ – Расчетная книжка (в конце 1920-х гг. Пелагея работала домработницей, в связи с чем и был оформлен данный документ) , в которой был указан год рождения – 1909.

Дата рождения также указана приблизительно. Тетка Пелагеи говорила, что та родилась на Покров Пресвятой Богородицы. Именно поэтому день рождения отмечали 14 октября.

Поскольку Пелагея была старшей среди своих сестер, то она с детства не только помогала по дому и в воспитании младших детей, но и работала в поле, ездила на заимку (семья имела заимку в лесу, где был покос , а также там собирали грибы и ягоды).

Не все дети в семье Раткиных дожили до зрелых лет. Пелагея Петровна вспоминала о своем младшем брате – Иване , который умер в малолетстве из-за того, что надорвался, поскольку участвовал в строительстве, детьми села, пруда. Ему было всего 5 ,может чуть больше, лет. Когда дети задумали строить пруд, то они сказали Ивану, что они не дадут ему купаться, если тот не будет таскать дерн , который они снимали, очищая площадку для строительства. В итоге тот очень стал усердствовать, таскал много и долго. В итоге , вылезла грыжа и ребенок умер после недолгих мучений. Ему ничем не смогли помочь – ни врача, ни больницы рядом не было.

Поездки на заимку были далеко не безопасны. Постоянными, в районе заимки, были визиты волков. А однажды в их небольшую хибарку на заимке пытался забраться медведь. Только тогда, когда удалось зажечь огонь  и сделать нечто вроде факелов, медведя удалось напугать огнем и он убежал.

Отец Пелагеи был неважный работник, поскольку он страдал астмой. Кроме того, участки земли, которые доставались семье были не самые плодородные. Часто урожаи были очень скудными из-за засухи.

Очень помогало то, что дедушка Пелагеи – Иван – был хорошим скорняком. Заказы поступали к нему со всей округи. Особенно много заказов было в зимние месяцы, после сбора урожая, когда забивали и продавали скотину. Народ из соседних деревень привозил овечьи шкуры и заказывал, пошив дубленок. Особенной популярностью пользовались дубленки. Дети тоже участвовали в этом семейном «бизнесе». Их обязанностью было следить и менять лучины, которые использовались для освещения дома.

В событиях революции и , последовавшей за этим, Гражданской войне семья не участвовала, поскольку Петр Иванович не служил в армии. Однако события этого времени коснулись семьи иным образом. Во-первых, в эти годы имели место эпидемии. Эпидемия тифа стала причиной смерти Елены Петровны – матери Пелагеи. Да и многие другие члены семьи оказались в это время на грани жизни и смерти. Дедушка Иван, уже сильно больной, почувствовав приближение смерти, ушел умирать на сеновал. Но пробыв несколько дней в беспамятстве и бреду, вернулся, хоть и слабым, но выздоровевшим.

Пелагея тоже заболела. Чтобы не лишиться волос, ее остригли на лысо. Всем было жалко маленькую и ужасно бледную Александру. Многие вокруг, видя как вымирают большие семьи, говорили, что и Раткины не выживут, все рано или поздно умрут. Жалко было хорошенькую Александру. Даже были желающие ее забрать. Однако, несмотря на то, что практически вся семья переболела тифом, а мать умерла, Александру эта напасть обошла стороной.

Поскольку Петр Иванович был плохо приспособлен для сельских работ и периодически случался неурожай (периодически в пищу использовали лебеду, крапиву и проч.), то он пытался заработать деньги отходничеством. Он оформил паспорт и уезжал на работу в город (какой и когда — это маленьким детям знать не полагалось).

Именно так Петр Иванович заработал и скопил деньги на новый дом, который он купил у соседского мужика где-то в начале 1920-х гг. Но к мужику приехал сын и сказал, что он красноармеец, — дом принадлежит ему и отец не имел никакого права этот дом продавать. А семья Петра Ивановича должна оставить этот дом и катиться на все четыре стороны.

Точно неизвестно откуда вдруг появилась у Петра Ивановича идея переехать жить в Сибирь. Но как только он этой идеей загорелся, и семья стала собираться, то родственники и соседи восприняли это не иначе как очередную беду, которая должна привести Раткиных к окончательной погибели. Раткиных провожали в Сибирь на погибель. Детей жалели.

В Сибирь семья переехала в 1924 году. Первый год устроились работать батраками к местным крестьянам. Работа была знакомой. Все в семье умели сеять и жать пшеницу, рожь, ухаживать за скотиной. Итоги года превзошли их самые смелые ожидания. Пелагея Петровна вспоминала, что впервые за многие годы они имели так много еды. Особо она отмечала гречиху. По всей видимости это зерно они впервые попробовали именно в Сибири. На следующий год семья уже могла засеять собственные участки земли и начать вести самостоятельное хозяйство.

Где-то в 1927 г. Пелагея решает отправиться на работу в город Томск. Она не умела читать и писать. Ее родным языком был мокшанский диалект мордовского языка, однако разговорным русским языком она к этому времени уже овладела (достаточно долго в разговорах между родственниками использовался мордовский язык).

Устроиться на работу в городе оказалось очень сложно. По тому адресу, который ей дали в деревне и сказали, что там нуждаются в услугах нянечки, ей отказали. Как вспоминала позже Пелагея Петровна, она шла по улице и плакала, поскольку совершенно не знала, что делать дальше. Денег не было, родные далеко в деревне, до которой нужно добираться не один день. Есть нечего, знакомых в городе никого. И вдруг, ее догнала молодая девушка, которая участливо поинтересовалась почему Пелагея плачет. Оказалось, что она знает семью, в которой требуется нянька. Это была семья портного.

Портной был еврей. Он жил с семьей. В основном он обшивал курсантов Томского артиллерийского училища. Заказы были постоянно, семья не бедствовала.

Именно в этой семье и началась жизнь Пелагеи в городе Томске. Надо сказать, что Пелагея не только ухаживала за детьми, но и готовила обед. Научилась готовить некоторые еврейские блюда. Узнала много слов на идише, на котором общались в этой семье.

В 1929 г. Пелагея перешла на работу домработницей в семью Кудрявцевых. Это была семья профессоров Томского Университета. Позднее, в годы Великой Отечественной войны Кудрявцева Вера Михайловна заняла должность ректора университета.

Кудрявцева с дочерью Ниной и Н.А. Прилежавевой

Профессор ТГУ Кудрявцева Вера Михайловна

Раткина Александра Петровна

(источник – Чмыхало Александр Юрьевич)

1915-2003 г.г.

Раткина Александра Петровна , в замужестве Жаркова, родилась в 1915 году и была самым младшим ребенком в семье Петра и Елены Раткиных.

Пока родители занимались хозяйством, смотреть за ребенком поручали младшим детям. Евдокия, которая родилась в 1911 г. была еще слишклм мала, поэтому присматривать чаще всего поручали Пелагее. Ей на момент рождения Александры (Шуры) было уже 6 лет. Это обстоятельство на всю жизнь определило близость между сестрами, особенно тогда, когда они обе уже жили в Томске.

В 1924 г. Петр Иванович вместе с дочерьми (Пелагеей, Евдокией и Александрой) переезжает жить в Сибирь. Поселились они в Молчановском районе. В первый год жизни в Сибири они не имели своего хозяйства, поэтому работали по найму. За работу весной и летом получили плату зерном. Позднее они особо вспоминали, что в качестве платы им дали и зерно гречихи (по всей видимости до этого времени они ее никогда не ели).

На следующий год семья уже стала обзаводиться собственным хозяйством.

Из «России» приехал и страший сын Петра – Алексей с семьей.

По всей видимости, особых перспектив на жизнь молодые девушки не видели в том месте, где они поселились, поэтому в 1927 г. Пелагея отправляется в г. Томск попытать удачу устроить свою жизнь в городе.

В начале 1930-х гг. (точно сказать невозможно, но не ранее 1932 г.) в город отправляется и Александра.

Она устроилась учиться на курсы парикмахеров. Училась с охотой. Оттачивала мастерство владения ножницами. По требованию мастера все свободное от обслуживания клиентов время молодые ученицы должны были работать ножницами, чтобы виртуозно владеть инструментами. В качестве клиентов у молодых парикмехеров чаще всего были курсанты Томкого артучилища.

Одна из первых фотографий в Томске.

Молодые модницы. Александра и Пелагея. Первая половина 1930-х гг.

Эта фотография была сделана в фотосалоне, который находился где-то в районе персечения улицы Белинского и проспекта Фрунзе в г. Томске. Модели так понравились хозяину фотомастерсокй, что он попросил девушек разрешить ему выставить эту фотографию на витрине фотосалона.

Однако первым мужем Александры стал не курсант или красный офицер, а нэпман. По всей видимости, в Сибири они еще водились и в начале 1930-х годов.

Александра стала совладелицей нескольких парикмахерских (не менее 6-ти — одна находилась в районе персечения улиц Красноармейской и проспекта Фрунзе, другая в самом центре г. Томска по адресу пл. Ленина 12. Ныне там находится отделение Сбербанка), которыми владела и управляла вместе с мужем. Родились двое детей – Вадим и Людмила.

Александра с ребенком.

Но семейная жизнь не заладилась. Умерли дети. С мужем рассталась.

Самое лучшее лекарство-время. Время лечит.

К концу 1930-х гг. много женщин, особенно в г. Томске осталось без мужей не по причине войны, не в результате развода, а по причине того, что их мужья были арестованы и расстераляны как враги народа. Именно это произошло с мужем Пелагеи – Иваном. Практически сразу после рождения второго ребенка – дочери Галины (родилась в 17 апреля 1937 г.)– муж Пелагеи был арестован и расстрелян. Шура чем могла помогала сестре.

Александра с племянницей – Галиной.

В 1941 г. Александра познакомилась и вышла замуж за Якова Жаркова и уехала по месту работы мужа на о. Карагинский, который находится в Тихом океане, недалеко от Камчатки.

Раткин Сергей Алексеевич

Раткин Сергей Алексеевич родился 25 августа 1925 года в селе Русский Пимбур Пензенской  области (до революции это была Тамбовская губерния).

По национальности мордва-мокша.

В 1925 году родители переехали в Сибирский край, где поселились в д.Кутузовка Молчановского района Томской области.

Образование — 2 класса

До 1943 года работал в колхозе.

Осенью 1943 года мобилизован на фронт.С апреля 1944 года воевал на Ленинградском фронте.

19 июня 1944 года ,во время боев под Ленинградом, был тяжело ранен,после чего попал в госпиталь.При подведении безвозвратных потерь после боя,его посчитали убитым и матери ошибочно была отправлена похоронка.

С 19 июня 1944 г. по январь 1945 г. находился на излечении в Ленинградском госпитале.

В феврале 1945 г.,после выздоровления, был направлен на 2-й Прибалтийский фронт,где 23 февраля 1945 года получил ранение в бедро и снова был направлен в госпиталь.

В апреле Сергей Алексеевич снова вернулся в строй и до конца войны воевал на 2-м Прибалтийском фронте.

В июле 1945 г. дивизию,в которой он воевал ,перевели в г.Ленинград,где прослужил до 1947-го года.

После демобилизации в 1947 году Сергей Алексеевич приехал в Томск и через некоторое время поступил на службу в МВД,где охранял сверхсекретный объект — комбинат №816 (Томск-7). Строительство этого объекта было поручено МВД СССР,а главной рабочей силой были заключенные ГУЛАГА.

________________________________________________________________________________________________

Историческая справка

26 марта 1949 года - когда Совет Министров СССР принял постановление № 1252-443 о создании вблизи г. Томска комбината по производству высокообогащенного урана-235 и плутония. Новый промышленный комплекс (в будущем – Сибирский химический комбинат) первоначально был зашифрован как “Зауральская контора Главгорстроя” или Комбинат № 816.6 апреля 1949 года министр внутренних дел СССР подписал приказ о создании на базе расположенного в поселке Исправительно-трудового лагеря “А” МВД СССР Управления строительства № 601, получившего открытое наименование "п/я № 5"

В 1950-м году Сергей Алексеевич женился на Киселевой Надежде Гавриловне и уже в 1951-м году у них родился сын Александр.В то время они жили в Томске на ул.Красноармейская в полуподвальном помещении.

В 1957-м году в семье родился второй сын,которого назвали Виктор.

В конце 1950-х годов Сергей Алексеевич уволился из МВД  и с семьей переехал в п.Богашево Томского района,где жили родители жены.В Богашево он устроился на железную дорогу путевым рабочим. Сергей проявил себя как очень толковый и ответственный  работник и через некоторое время его назначили бригадиром по ремонту железнодорожных путей.

В п.Богашево Сергей Алексеевич сначала жил в ведомственном доме на несколько хозяев,который стоял рядом с железной дорогой,а в начале 1960-х он начал строить добротный дом в п.Богашево. Раньше дома строили «всем миром»,вот и Сергею помогали строить дом младший брат Дмитрий и родня жены.В 1964-м году справили новоселье.

В 1971-м году старший сын Александр женился на Вере и у них родился сын Юрий,а через месяц он трагически погибает- возвращаясь вечером с работы, его насмерть сбил лесовоз,которым управлял пьяный водитель.

После гибели любимого сына,жена Сергея Алексеевича, Надежда Гавриловна, из-за переживаний сильно заболела.

В середине 1970—х годов,за доблестный труд,Раткину Сергею Алексеевичу был вручен орден Трудового Красного Знамени. Как орденоносец и гордость города,он постоянно висел на городской доске Почета,которая находилась возле ЗАГСа.

В конце 1980-х годов Сергей Алексеевич вышел на пенсию и переехал жить в п.Предтеченск Томского района.

Раткин Сергей Алексеевич прожил долгую жизнь,полную славных,военных и трудовых, дел. Умер 29 июня 2003 года,в возрасте 77 лет, и похоронен в п.Богашево Томского района,  рядом со своим сыном.

Раткин Дмитрий Алексеевич

Раткин Дмитрий Алексеевич родился 31 июля 1931 года в д.Кутузовка Молчановского района Томской области.

По национальности мордва-мокша.

В 1942-м году окончил 4-х летнюю школу и в этом же году пошел работать в колхоз разнорабочим.Во время войны дети взрослели рано,и уже с 11-ти лет они должны были  работать в колхозе.

В 1947-м году,с двумя друзьями,пешком отправился в Томск за лучшей долей. До Томска было больше 300 км.Днем шли,а на ночь просились на ночлег к незнакомым людям.

Через неделю добрались до Томска.

В Томске он пошел учиться в ФЗУ(фабрично-заводское училище) на штукатура-маляра.

Пожив в Томске и закончив ФЗУ, Дмитрий в 1949 году возвращается домой и до армии работает на лесозаводе в поселке Могочино Молчановского района,где жила его родная тетя по отцу, Евдокия, с дедом Петром.

044

В начале  1952-го года его призывают в Армию.

051

Служба проходила в послевоенной Германии,где в то время было неспокойно. Дмитрий служил в разведроте,было трудно,но интересно-постоянные тревоги,марш-броски,прыжки с парашютом.

Историческая справка:

Восстание в Германии началось 17 июня 1953 года.В восстании участвовало более миллиона человек. Восставшие разгромили пограничные пункты, полицейские участки, здания государственных органов и газетные киоски с коммунистической прессой. Были предприняты попытки освободить политических заключенных. Берлин фактически оказался в руках протестующих.
Утром 17 июня советский военный комендант Восточного Берлина генерал-майор Дибров ввел в городе с 13 часов чрезвычайное положение, к Потсдамской площади — центру восстания — были стянуты танки. Были запрещены митинги, демонстрации, собрания, появление в общественных местах группами численностью более 3-х человек, установлен комендантский час.

В этих событиях довелось участвовать и Дмитрию.Как он вспоминал: «Нас бросили на патрулирование завода,где наша задача была разгонять группы более 3-х человек». Так же он рассказывал,что кое-кто из солдат при наведении порядка пользовался своим положением и перегибал палку.

Отслужив почти четыре года (тогда призывали круглый год,а демобилизация была только осенью), в 1955-м году,он возвращается из Армии и уезжает в Томск ,где идет работать на Томский завод режущих инструментов в цех №5 аппаратчиком.

Три года он,работая на заводе,жил в заводском общежитии на ул.Нахимова 8  и вел холостяцкий образ жизни.В комнате их жило пять человек,все молодые ребята,отслужившие в Армии.

В 1958-м году Дмитрий Алексеевич женился на Ситниковой Валентине Трифоновне,которая  тоже,как и он,в Томск приехала из глухой деревни. Валентина,в то время,только закончила кулинарное училище и начала работать поваром в университетской столовой,рядом с 1-й поликлиникой на ул.Ленина.

Сначала они жили на квартире на Степановке по ул.Социалистическая,33. Комната,которую снимали,была очень маленькая, в нее вмещалась кровать, небольшой стол и две табуретки.Добираться до Степановки,в те годы, было сложно-транспорт не ходил и не было моста-виадука, через железнодорожные пути. Бывало,чтобы перейти железнодорожные пути, приходилось пробираться под выгонами.

Весной 1959 года молодой семье, от завода, дали комнату в квартире, на два хозяина, по адресу — ул. Осипенко д.8 кв.16.В квартиру въехали 9 марта 1959 года. Соседями по коммунальной квартире  были Алейниковы, тоже молодая семья. Довольно быстро им  удалось обжиться и навести уют в новой квартире.

27 октября 1959 года в семье родился сын Андрей,а уже через месяц жена,Валентина, вышла на работу (как таковых, декретных отпусков раньше не было).

2 ноября 1961 года родился второй сын,Владимир.

В 1962- м году Дмитрий Алексеевич переходит работать в цех №4 резьбошлифовщиком. Этот цех станет для него родным,в нем он проработает 26-ть лет.

С появлением детей и постоянно приезжающих , многочисленных родственников, эта квартира  стала тесной и на семейном совете приняли решение вступить в «Кооператив».

Историческая справка:

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 931 «О развитии жилищного строительства в СССР» от 31.07.1957 говорилось: «Одобрить почин рабочих и служащих промышленных предприятий и организаций  по строительству жилых домов собственными силами, как начало всенародного движения за скорейшее улучшение жилищных условий, как пример высокой социалистической сознательности. В целях развития жилищного строительства признать необходимым всемерно поощрять строительство жилых домов силами рабочих и служащих промышленных предприятий и организаций, как один из путей увеличения объёмов жилищного строительства и ускорения ввода жилых домов в эксплуатацию»

Отработав смену на заводе, Дмитрий шел на стройку дома и работал там, кем придется — каменщиком, штукатуром-маляром, разнорабочим.

15 января 1967 года Дмитрий с семьей переезжает в новую кооперативную квартиру на ул.Киевская, что по тем временам считалось большим достижением.

В 1970-м году, в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, Дмитрий Алексеевич был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд»

28 апреля 1971 года,приказом по заводу №224: «За достижение высоких производственных показателей в социалистическом соревновании в честь XXIV съезда КПСС тов.РАТКИН ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — наладчик цеха №4, награждается памятной фотографией у развернутого Юбилейного Знамени»

За хорошее знание станочного парка и матчасти,Дмитрия Алексеевича назначают мастером-наладчиком. За высокий профессионализм, директор завода, Будницкий Лев Давыдович,  здороваясь с ним за руку, всегда уважительно называл его по имени отчеству. На заводе,в то время,работало 3500 человек.

В 1970-е  и 1980-е годы,работая на заводе, Дмитрий Алексеевич, еще не раз был награжден почетными грамотами и знаками отличия трудовой доблести.

В 1986-м году,выйдя на пенсию, он продолжал работать на родном заводе наладчиком.

Дмитрий Алексеевич прожил не долгую, но славную трудовую жизнь и оставил о себе добрую память,как среди коллег по работе,так и среди многочисленных родственников.

Он умер 19 июня 1988 года,в возрасте 56-ти лет, и похоронен в п.Богашево Томского района.