Левшины

Г. Е. Левшин

Краткая история и родословная семьи Левшиных

Иван Андреевич и Степанида Михайловна

В Алтайском крае нашу семью образовали Левшины Иван Андреевич и Степанида Михайловна, которые переехали из с. Красное Подолешенской волости Корочинского уезда Курской губернии (около 1900 г.).

На современной карте это село расположено вблизи границы Белгородской и Воронежской областей. В 2001 г. Короча находился в Белгородской области (на 54 км севернее и восточнее от Белгорода), а с. Красное ~ в 120 км от г. Корочи (на восток) и в 34 км от г. Острогожска Воронежской области. Населенного пункта с названием Подолешенск (Подолешенское, Подолье и т. п.) на карте автомобильных дорог СССР от 1988 г. не обнаружено.

Они прожили долгую жизнь: Иван Андреевич (1853 – 6 октября 1950 г.), а Степанида Михайловна (1855 – 11 сентября 1951 г.). Неизвестны даты и места их рождения и свадьбы. Умерли в г. Рубцовске.

По рассказам их старшего сына Ивана, родившегося в этой губернии, Иван Андреевич ходил вместе со своим зятем Яковом Багровым, мужем его старшей дочери Анастасии, на работу в шахтах Донбасса. У нас долго хранилась его шахтерская лампа и лапти.

По свидетельству Александра Алексеевича Трухачева (внука Ивана Андреевича) последний был крепостным (до 1861 г.) графа Воронцова. Ухаживал за больной племянницей графа, у которой был паралич ног. Возил её в Крым (в Ялту) на лечение во дворец графа Воронцова, где мне довелось быть в 1968 г. Вместе с графом он был в Петрограде, где видел Иоанна Кронштадтского, портрет которого, выполненный на жести, долго хранился у его сына Егора Ивановича. Он умел читать и имел некоторые знания по географии. Был крепкого телосложения, роста выше среднего, носил окладистую бороду. Степанида Михайловна была миловидной женщиной небольшого роста. Умела лечить грыжу (заговорами и банками) и удалять “живой волос”, распаривая зараженную часть тела полынным веником (на моих глазах).

После участия в одной из забастовок в Донбассе он вместе с Яковом Багровым был уволен, поставлен под надзор полиции и вынужден был вернуться в село, где, по всей видимости, не было работы. Их вместе ещё с двумя мужиками селяне отправили ходоками в Сибирь для выбора места поселения. На это ушло более года.

Собрав всю семью (в т. ч. дочь Анастасию, зятя Якова, сына Ивана), а, возможно, и родственников они отправились в дорогу. В Челябинске у них возникли проблемы с пересадкой с поезда на поезд,  и дед вынужден был дать взятку начальнику станции. Это произошло оригинальным образом (по договору с начальником). После посадки в вагон перед самым моментом отправки поезда дед положил серебряный рубль на перрон. За этим рублём подбежал мальчик и отнёс его начальнику, незаметно для окружающих положив его в руку начальника, которую он держал за спиной.

Подтверждением тому, что Иван Андреевич имел на Алтае других близких родственников из Курской губернии является то, что в селе Кроликово Егорьевского района жил Михаил Левшин, который называл И. А. Левшина дядей. Он был на фронте в Отечественную войну. Приезжал к нам неоднократно. Возможно, помогал моему отцу купить сруб дома. Кроме того, однажды (около 1960 г.) к нам приезжал из Туруханского края уже пожилой наш родственник Левшин. Он был туда сослан (возможно, из-за раскулачивания).

По-видимому, в самом конце 19 века они приехали в с. Мормыши Космолинской волости Барнаульского уезда Томской губернии. И. А. Левшин нанялся  в работники к местному жителю Лошманову Ивану, а сын Иван к Кочегарову Федору Михайловичу.

Через год переехали в с. Селиверстово (пос. Белгачи) той же волости на постоянное место жительства. При советской власти это село вошло в Волчихинский район Западно-Сибирского, а затем Алтайского края. Егор Иванович Левшин называл почему-то это село Убиённое.

Уже на Алтае у деда с бабушкой родились: мой отец Егор (5 апреля 1902 г – 20 июля 1980 г), дядя Дмитрий (1903 —      ) и тетя Улита (1904?    —  ).

Кроме того, по словам моей матери  Акулины и сестры Шуры, они примерно с пяти лет воспитывали сироту Анастасию, которую  ~  в 18 лет отдали замуж за Илющенкова. Возможно, к ней ходила в 1951 г. моя сестра Шура сообщить, что бабушка при смерти. Тогда ей было около 40 лет и она приходила к бабушке. Жила в то время в Рубцовске недалеко от драматического театра.

В Селиверстово жили большой семьей, имели коров, лошадей, овец и домашнюю птицу, обрабатывали землю, а зимой возили грузы в Камень-на-Оби, Рубцовск, Славгород. Около 1936 г переехали вместе с семьёй среднего сына Егора в г. Рубцовск, где временно жили сначала на ул. Пролетарской, а затем поселились на ул. Ипподромная, 160 (впоследствии 196) рядом с семьей старшего сына Ивана. Семья держала овец, корову, племенного быка, кур. Дед ездил на корове заготавливать корм для скотины. В сентябре 1950 г привез заготовленное сено, но попал под холодный осенний дождь, промок, простыл, проболел ~  2 недели и умер.

Перед смертью вызвал из села сына Дмитрия, внука Николая Дмитриевича Левшина и Григория Кулабухова попрощаться. На похороны собрались почти все многочисленные родственники (есть фото). Бабушка Степанида также почти до самой смерти сохраняла работоспособность. Перед смертью болела недолго. В день ее смерти во дворе выла наша собака.

Анастасия Ивановна Левшина (Багрова)

Старшая дочь И. А. Левшина Анастасия вышла замуж за Якова Багрова ещё в Курской губернии и сюда (на Алтай) они приехали вместе на Алтай. Богров сошел с ума ещё до революции и был отправлен в Томск в психиатрическую больницу, где и умер. От этого брака были дочери Аксинья и Мария. Анастасия Ивановна была высокой полной красивой женщиной, умела гадать по руке.

После заболевания Якова Багрова и помещения его в Томскую психиатрическую больницу Анастасия Ивановна вышла замуж вторым браком за Кулабухова Ивана, у которого уже была дочь Прасковья. Он, видимо, удочерил Аксинью и Марию. Видимо, из-за удочерения отчество Марии – Ивановна (а не Яковлевна). От этого брака у Анастасии и Ивана родился сын Григорий Кулабухов, который женился на Полине, и у них родился до войны сын Анатолий. Они жили в селе Солоновка в 10 км от Селиверстово. Дома Григория и Пелагеи стояли напротив через улицу.

Мария родилась в 1909 г., а умерла _____. Была замужем за Сухановым Емельяном Федоровичем.

Со слов его сына Суханова Алексея Емельяновича: Суханов Емельян Федорович – муж Багровой (Кулабуховой) Марии Яковлевны (Ивановны) родился в 1906 г., а умер в 1983 г. (похоронен на новом кладбище в Рубцовске). Суханов Е. Ф. с Марией переехали из Селиверстово в Рубцовск в 1937 г. и сначала жили у Трухачевых Алексея Федоровича и Марии Ивановны (Левшиной) на ул. Ипподромная недалеко от братьев Левшиных, а затем на 4-ой улице (Заводская) недалеко от пер. Станционный  в небольшом доме. Затем на его месте построили большой бревенчатый дом. У них был сын Суханов Алексей (род. 25.03.1928 г. —           ). Он был женат на Александре . У них родились Николай и Михаил.

Григорий Кулабухов работал ударно механизатором (комбайнером),  был весьма высоким (под потолок) и крепким, жилистым. Однако у него лопнул аппендикс, его поздно привезли в Волчихинскую районную больницу, где врачи не смогли его спасти от развившегоя перитонита. Его сын Анатолий после женитьбы на прокурорше жил в с. Михайловка Алтайского края. Работал токарем. Был похож лицом и ростом на отца. Крепко выпивал.

Об Аксинье сведений нет, она жила в пос. Заозерки с. Селиверстово.

Иван Иванович Левшин

Родился в 1893 г. в с. Красном Подолешенской волости Корочинского уезда Курской губернии в семье крестьянина-бедняка. Его отец Иван Андреевич Левшин работал в шахтах Донбасса (на отхожих промыслах). Принимал участие в забастовках и, чтобы избежать ареста, вернулся в с. Красное, где власти смотрели на него косо. Тогда переехали всей семьёй в с. Мормыши Космолинской волости Барнаульского уезда Томской губернии. И. А. Левшин нанялся в работники к Лошманову Ивану, а И. И. Левшин к Кочегарову Федору Михайловичу. Через год переехали в с. Селиверстово (пос. Белгачи) той же волости на постоянное место жительства.

В 1915 г. И. И. Левшина призвали в армию — в 9-ый Ингерманландский пехотный полк рядовым, где он прослужил до 22 мая 1916 г, когда его ранило при наступлении. После излечения в госпитале был направлен в августе 1916 г. в отпуск домой на 1,5 месяца.

Во время Гражданской войны, когда войска Колчака А. стали репрессировать мирное местное население, началось партизанское движение, которое возглавил Е. М. Мамонтов. И. И. Левшин стал у него начальником штаба, принимал участие в бою под Солоновкой.

И. И. Левшин бы женат дважды: сначала на Аграфене Михайловне Слободчиковой, а затем после её смерти (1892 – 15.07.1966 г) на Ольге.

У него были дети: дочь Полина (19                  );  дочь Мария (               );  сын Алексей (18.05.1917 – 2.06.1974 г); сын Яков (1924                    ); сын Федор (27.07.1928 – 10.07.1970 г).

После Гражданской войны и переезда в 1935 г. в г. Рубцовск он работал заведующим топливным складом в г. Рубцовске, где его оговорил секретарь комсомольской организации Подлепич.

И. И. Левшин некоторое время находился под следствием, но был отпущен. Вернулся домой в мороз. Чтобы он не занёс в дом вшей, жена раздела его на морозе догола. Арест повредил его репутации и поэтому он не мог найти работу. Вынужден был купить ишака и телегу и стал заниматься мелким извозом (примерно до 1955 г). В дальнейшем вел жизнь пенсионера Республиканского значения. Дважды в год (1 мая и 7 ноября) его приглашали (как заслуженного участника партизанского движения в армии Е. М. Мамонтова во время Гражданской войны с белой армией Колчака) принимать парад.

После смерти Аграфены Михайловны женился на Ольге, с которой также жил дружно до её кончины. После этого у него жил сын Яков. Умер И. И. Левшин 31.12.1975 г.

Левшин Егор Иванович

Средний сын Левшина И. А. родился 5 апреля 1902 г. (на церковный праздник Вербное) в с. Селиверстово Касмалинской волости Барнаульского уезда Томской губернии. В 1912 г.  окончил 2 класса начальной школы с. Селиверстово. Во время Гражданской войны помогал своему старшему брату Ивану подвозить оружие и партизан к местам боёв и дислокации войск.

~ В 1920 г. Левшин Егор женился на Шелеповой Акулине Ивановне (17 февраля 1902 г.), которая жила напротив его на другом берегу озера. На праздник крещенья кинула через ограду валенок и его носок указал на дом суженого. Её родители Иван и Федосья переехали из Могилёвской губернии. Мать Акулины Федосья ранней весной ходила искать корову, провалилась под лёд и снег в холодную воду, простудилась, заболела и вскоре умерла. Дед Иван работал кузнецом, переехал вместе с сыновьями Шелеповыми Никифором, Яковом и Михаилом (братьями Акулины) в Рубцовск. Жил у них, но больше у Якова. Во время войны, когда Якова мобилизовали на фронт, некоторое время жил у Акулины, Климовой Марии, Анны Шелеповой (жены Михаила). Вынужден был побираться. Умер в   ~ 1942 году. У него была грыжа (у нас хранился “протез”).

Точных сведений о дате регистрации брака Левшина Егора Ивановича с Шелеповой Акулиной Ивановной в бюро ЗАГС Волчихинского района с. Селиверстово нет, т. к. актовые книги за 1918-1919=1920 годы не сохранились (справка ЗАГС Алтайского края № Л – 137 от 26.03.1962г). 15.10.1924 г. Волчихинским РВК признан годным к строевой службе и зачислен в запас.

29 октября 1931 г. у него сгорело всё имущество (справка сельского совета Волчихинского района Славгородского округа Западно-Сибирского края № 83 от 2.06.1932 г.).

С 26.11.1932 по 10.02.1933 г. он работал в качестве ездового на военно-авиационном строительстве в Среднеазиатском военном округе (г. Сталинабад) (справка № 82 от 10 февраля 1933 г., подписанная прорабом ВВС). Откуда уволился по собственному желанию. Мать же говорила, что его забрали “по линии НКВД”, но отпустили “за хорошую работу”.

В 1935 или 1936 г. он переехал с семьёй в Рубцовск и сначала поселился на ул. Пролетарской, а затем примерно через год переехал на ул. Ипподромная, 160, купив сруб дома в Егорьевском районе.

14.01.1936 г. он получил справки в Селиверстовском сельском совете Волчихинского района Западно-Сибирского края (№ 14-1) о том, что является по социальному положению середняком, в правах избирательного голоса не лишён, метрических книг за 1902 г. в сельсовете не имеется.

В 1936 г он вступил в профсоюз организации Т4-14 (паровозное депо). Работал токарем 7 разряда и сверловщиком.

25 февраля 1942 г. призван по мобилизации Рубцовским РВК Алтайского края в 997 стрелковый полк, где воевал в качестве стрелка (станкового пулемётчика) с февраля по 28 апреля 1942 г., когда был тяжело ранен в бою. Присягу принял 10 марта 1942 г. Затем лечился в эвако-госпиталях по ранению с апреля 1942 г по январь 1943 г. С его слов это было в Мурманске. Согласно № 1357 от 17 сентября 1942 г. он находился на излечении в эвакуационном госпитале № 2514, где и признан годным к нестроевой службе с переосвидетельствованием через три месяца с использованием в тылу. Выписан по выздоровлению в часть. У него было тяжёлое сквозное осколочное ранение левой стопы без повреждения костей.

С января 1943 г. служил в механических мастерских комендантского отделения 30 отдельной лыжной бригады сначала в качестве красноармейца-стрелка, а затем токаря (в передвижной авторемонтной базе (ПАРБ) № 508 126 лскк). В августе 1944 г. участвовал в боях на Петрозаводском направлении.

Со слов отца он участвовал в боях и за Карпаты и Польшу. Во время войны награжден двумя орденами “Отечественной войны” I степени № 66295 (18.05.1945г., приказ № 060/п) и II степени № 259195(          ) и медалью “За победу над Германией” (от 9 мая 1945 г.). В мирное время награжден юбилейными медалями к 20-летию Победы, «50 лет вооруженных сил СССР», к 25-летию Победы,  к 30-летию Победы.

Орден II степени получил за успешное отражение очень опасной атаки фашистов, когда был убит пулемётчик, а отец, принёсший в термосах в окопы пищу для солдат и будучи безоружным, занял его место. Стреляя короткими очередями и меняя позицию, он вынудил немцев сначала залечь, а потом и отступить.

Орден I степени получил за умелое отражение с помощью пулемёта атаки фашистов на механические мастерские.

Был мастером на все руки: строил деревянные дома, изготовлял столы, табуретки, рамы оконные, шил верхнюю одежду и кожаную обувь, подшивал валенки, ремонтировал часы, изготовил поршневой водяной насос, вставил себе передний зуб, сделанный из серебряного полтинника.

Похоронен на старом кладбище в Рубцовске рядом с родителями.  Акулина похоронена на новом кладбище Песчаный борок недалеко от трассы на Егорьевку.

Его взрослые дети: Алексей (1922 – 16.12.1942 г.), Александра (25. 05.1930 г.), Зинаида (Нина) (9.07.1939 г.), Людмила (18.04.1942 г.), Геннадий (1.08.1946 г.). Кроме них Выживших)  были и умершие в детском возрасте от болезней Иван (1924 — 1926), Григорий (1926 -1932), Нюра (1927 -1929), Мария (1928-1929).

Дмитрий Иванович Левшин

Младший сын Левшина И. А. родился в 1903 г. в пос. Белгачи с. Селиверстово Волчихинского района Алтайского края (бывшего Западно-Сибирского края), где прожил всю жизнь. Был женат на Анастасии          Гулиной. Воевал в кавалерии, у него были кавалерийские яловые сапоги до колен и с высоким каблуком. Долгое время работал бригадиром полеводческой бригады и ездил на красивом гнедом жеребце Орлике. Был участником ВДНХ за высокий урожай (1954 или 1955 г.). Когда в ~1965 г. заболел туберкулезом и похудел, то стал очень похож на брата Егора.

У них были дети.

Николай Дмитриевич Левшин родился 8 марта 1923 – умер 30.12.1960 г. (после долгой болезни туберкулёзом).  Он воевал, был ранен в руку. Работал учетчиком. Его жена Екатерина Николаевна Левшина (Камнева) – род. 4.10.1924 в с. Селиверстово. Умерла 4.10.10 г. в с. Новичиха у дочери Вали (после бани). Их дочь Левшина (Коннова) Валентина Николаевна.

Левшин Василий Дмитриевич (27.08.1928 – 6.12.1999 г.). Работал лесником. Его жена Левшина (Омельченко) Матрёна Лаврентьевна работала учителем (12.03.1929 г…….. Их сын Владимир Васильевич 29.09.1954 г. и дочь Людмила Васильевна 13.10.1962 г.

1. Мария Дмитриевна Левшина(Кулабухова) (~ 1930г. – ………..). Ее муж Кулабухов Василий …………. Их дочь Любовь Васильевна ~ 1952г   (тел. 8-38565 25002) и сын Кулабухов Владимир Васильевич   ~ 1957г    (8-38565 25 006)

Левшин Иван Дмитриевич     (04.10.1937 г. – умер ~  зимой 2007 г.). Работал механизатором. Его жена Нина            Их дочь                                                и сын

Дмитрий, Анастасия, Николай, Василий, Мария, Иван похоронены в с. Селиверстово.

Левшина Улита Ивановна

Младшая дочь Левшина И. А. родилась в 1904 г. в пос. Белгачи с. Селиверстово Волчихинского района Алтайского края (бывшего Западно-Сибирского края). Вышла замуж за Артема            Литвиненко, который будучи раненым на войне умер в 1950-х годах. Жила сначала с мужем в пос. Заозерки с. Селиверстово, а затем после его смерти переехала к дочери Анне в г. Рубцовск на 4-ю улицу (Заводская, рядом с Сухановыми). У них были дети: Иван (192 ?,  194? погиб на фронте), Екатерина (19?? г. —         ), Мария (19?? г. —         ), Анна (1939 г. —         ) . Анна с мужем Виктором переехали в Рубцовск и поселились на 4-ой (Заводской) улице рядом с Сухановыми. Улита, Анна, Виктор похоронены в Рубцовске.

Левшин Алексей Георгиевич (Егорович)

Сын Егора Ивановича, родился в 1922 г. в с. Селиверстово Волчихинского района Алтайского края (бывшего Западно-Сибирского края).    ~ В 1936 г вместе с семьёй переехал в г. Рубцовск Алтайского края, где жил по адресу: ул. Ипподромная, 160. В 1941 г. окончил 10 “В” класс школы № 112 ст. Рубцовка Томской железной дороги Алтайского края. Призван на фронт в ноябре 1941 г. Окончил миномётное училище (возможно Барнаульское). С 28 июля 1942 г. командир взвода миномётной роты 82 мм миномётов 36 гвардейского стрелкового полка, а с 1 октября 1942 г. командир этой роты. Его невеста Маша тоже была на фронте. Наша Нина виделась с ней в отделе кадров, когда впервые устраивалась на работу.

Получил расчетную книжку начальствующего состава Красной армии 28 июля 1942 г. На этой книжке написано карандашом: «умер в санчасти 18.12.42 г.».

В извещении же о смерти указано: “убит в бою в районе х. Дуленского Боковского района Ростовской области 16.12.1942 г. и похоронен на северо-восточной окраине х. Дуленского. Подписано командиром 36 гвардейского стрелкового полка гв. майором Ткаленко и начальником штаба гв. капитаном Веремеенко (полевая почта 1455)”.

На карте автомобильных дорог от 1988 г. Боковская находится в 122 км к востоку от Миллерово, недалеко от границы с Волгоградской областью на реке Чир. Севернее Боковской (на 56 км) находится станица Вешенская, где жил Шолохов.

В 3 томе. “Истории ВОВ” на вкладной карте № 3 между с. 44 и 45 видно, что ещё 11.12.1942 г. станица Боковская располагалась недалеко от линии фронта и была занята немцами, и была освобождена, конечно, после 11.12.1942 г. Но хутора Дуленского на этой карте нет. Вполне возможно, что он был к этому времени освобожден. Это была линия Юго-западного фронта под командованием Ватутина Н. Ф., генерал-лейтенанта и 3 гв. армии под командованием …      Ему противостояла оперативная группа ОГ “Холлидт” (левый фланг) под командованием ….     И, возможно, правый фланг 8-ой итальянской армии. В период с 11.12 по 18.12, а точнее 16.12 был предпринят по плану “Сатурн” удар наших войск, который приблизил вплотную к Боковской и Конькову линию фронта. При этом ударе и погиб Алексей.

После 18.12.1942 г. было предпринято мощное наступление, в результате которого была освобождена и ст. Боковская. В этом наступлении принимал участие 1 гв. м. к., в составе которого возможно и был 36 гв. стр. полк. Непосредственно вблизи Боковской с 23.11.1942г у немцев находились 2 пехотных дивизии. На с. 47 сказано, что наступлению рано утром 16.12 “предшествовала полуторачасовая артиллерийская подготовка, в которой участвовало ~ 5 тыс. орудий и миномётов”. Из карты № 2 (между с. 24 и 25) видно, что к станице Боковская 30.11.1942 вышли части 1 гв. А. Юго=Западного фронта. Это противоречит карте № 3, где возле Боковской находятся части 3 Гв. А. В середине ноября Юго-Западный фронт имел 1 Гв. А., 5 ТА и 21 А на рубеже Верхний Мамон-Клетская протяженностью         . Действия фронта поддерживались 17 и 2-ой воздушными армиями. 5 танковой армией командовал генерал-лейтенант П. Л. Романенко (с. 32), а 21-ой армией генерал-майор И. М. Чистяков в состав 5ТА входили, в т.ч. 1-ый и 26 Т. Корпуса (с. 32) и 8-ой кавалерийский корпус. 1-ым танковым корпусом командовал ген.-майор В. В. Будков. 26 т. к. командовал ген.-майор А. Г. Родин.

В состав 21-ой армии входили 4-ый танковый и 3-ий гвардейский кавалерийский корпус, 96, 63 и 333 стрелковые дивизии.

Левшин Алексей Иванович

Левшин Алексей Иванович – старший сын И. И. Левшина – родился 18 мая 1917 г в с. Селиверстово Волчихинского района.

Около 1935 г. вместе с семьей переехал в Рубцовск на ул. Ипподромную. Окончил в школе № 112 10 классов, был призван в армию, где служил в артиллерии под Новгородом Волынским и где его застала война. Вскоре он попал в кратковременный плен, бежал и воевал до окончания войны. Это пленение негативно отразилось впоследствии на его карьере.

Всю жизнь проработал в депо паровозном разметчиком. Имел многочисленные почётные грамоты и благодарности. Значительно улучшил вентилятор на тепловозах.

После войны его родители нашли с помощью знакомых Сулиз жену Анну Сергеевну Федулову, родившуюся в с. Гальцовка Змеиногорского района Алтайского края в ноября 1922 г. Однако у него уже была любимая женщина Нина, жившая на 2-й улице в сад-городе, с которой он никогда не прерывал отношений. У Алексея с Анной были дети:

Геннадий, родившийся 26 марта 1947 г.;

Николай (23 мая 1952 г. – 11 июля 1998 г);

Ольга (3 марта 1956 г).

Построил для семьи дом рядом с домом отца по ул. Ипподромная 192–а. Впоследствии достроил его, добавив к двум комнатам ещё одну комнату, кухню и баню. В этом доме и умер 2 июня 1974 г. от инсульта, вызванного перенапряжением в связи с подготовкой к приезду родителей жены сына Геннадия  Ольги и побоями от него. Пролежал в коме около трех дней (от инсульта). Во время похорон отца Геннадий стоял на коленях перед иконой.

Алексей Иванович похоронен на старом кладбище г. Рубцовска недалеко от могилы Ивана Андреевича и Степаниды Михайловны Левшиных.

Анна Сергеевна болела очень долго (несколько лет) ревматизмом ног и рук и скончалась 4 ноября 1974 г. Похоронена на старом кладбище г. Рубцовска справа и недалеко ( ~ 5 м от дороги, ведущей к могиле мужа).

Федор Иванович Левшин

Федор Иванович Левшин родился 27 июля 1928 г в с. Селиверстово Волчихинского района Алтайского края (название на 2010 г). Является младшим сыном И. И. Левшина.

Около 1935 г вместе с семьей переехал в Рубцовск на ул. Ипподромную. Окончил, видимо, 7 классов школы № 112 (или 117), затем Рубцовский машиностроительный техникум (               ), а после чего Рубцовский вечерний факультет Алтайского политехнического института (                 г.г.). Повышал квалификацию в г. Москве. Работал в модельном цехе Алтайского тракторного завода (г. Рубцовск) заместителем начальника и начальником цеха (до своей кончины).

Был женат дважды: сначала на Юлии Поповой (с улицы Чапаева на Западном поселке) в      ………… г, а затем после развода с Юлией на Александре Михайловне   …………… в …………..г.

От первого брака родились дочь Татьяна (……………г), в замужестве Першина, а от второго сын Василий (1963 г. ). После женитьбы жил сначала в доме отца, а затем получил квартиру на ул. 40 лет Октября.

Был невысокого роста, плотного телосложения, располнел, после первого инфаркта не берегся и поэтому умер 10.07.1970 г. от второго инфаркта в своей квартире. Похоронен на старом кладбище г. Рубцовска рядом с отцом и дедом.

Левшин Яков Иванович

Средний сын Левшина И. И. родился 07.04.1924 г.  в с. Селиверстово Волчихинского района Алтайского края.

Окончил 7 классов в 1941 г., а также ускоренные курсы младших лейтенантов в 1944 г. по специальности командир пулемётного взвода. Военную присягу принял в 1942 г.

Проходил службу в Вооруженных силах СССР с 18.09.1942 по 30.09.1946 г. Рядовой с сентября 1942 г. по апрель 1944г., а курсант с апреля 1944г по декабрь 1945.

Служил помощником начальника команды по охране и сопровождению переменного состава с декабря 1945 по сентябрь 1946г. Снят с учёта 31.12.1974 г. Работал сначала на АСМ, а затем на АТЗ. Умер 31.12.1979 г.

Жена Левшина (Матющенко) Крестинья (Екатерина) Лаврентьевна. Родилась 14 ноября 1922г в с. Борисовка Егорьевского района Алтайского края. Умерла 30.10.2007 г. Работала на ТЭЦ АТЗ  и СЛЦ, окончила РМТ и РФ АлтПИ. Затем работала экономистом в отделе кадров. Разошлись ~ в 1970 г. Вышла повторно замуж и стала Стойко Екатерина Лаврентьевна. В последнее время жила  г. Рубцовск, пр-т Ленина 45, кв. 73.

Сын Юрий родился 8 февраля 1947 г., умер 11 июля 2000г. Похоронен на новом кладбище Песчаный борок. Был дважды женат.

Дочь Татьяна 19 марта 1953, окончила 9 классов, работала …. ОГТ АТЗ. Вышла замуж 7 ноября 1972 г. за военного и вскоре уехала ст. Петров Вал Волгоградской области. Развелась с ним. Сейчас живет г. Рубцовск, пр. Ленина 45-73, т. 2-33-62, 89130238179.

Семья Левшиной (Конновой) Валентины Николаевны.

Муж Николай           Коннов  1946 г. Их дети и внуки:

Старшая дочь Светлана Николаевна Коннова (Солодовникова) – 26.08.1969 г.  Муж Юрий Анатольевич Солодовников, сын Дмитрий (14.07.1990 г.) работает в Барнауле, дочь Таня (3.04.1999) Ул. Коммунальная, 11, т. 23 – 3 – 65.

Младшая дочь Ольга Николаевна Ожердова (Коннова) 23.02.1971г.

Дочь Евгения Игоревна Евдокимова 12.04.90 г.

Муж Виктор.

Левшина (Говорова) Ольга Алексеевна

Левшина (Говорова) Ольга Алексеевна родилась 3 марта 1956 г. Родители жили тогда на ул. Ипподромная 192 –а   г. Рубцовска Алтайского края.

Окончила 8 классов школы № 96 (впоследствии № 18), затем Рубцовский машиностроительный техникум (1971 – 1975 г), Рубцовский вечерний факультет Алтайского политехнического института (1975 – 1981) с отличием. Работала на Алтайском заводе тракторного электрооборудования сначала оператором ЭВМ, затем программистом до 1999 г. После чего в Рериховском центре г. Рубцовска.

9 октября 1976 г вышла замуж за Валерия Павловича Говорова, родившегося в с. Успенка Локтевского района Алтайского края 7 января 1954 г. Они сначала жили у родителей по адресу: пер. Перекоповский ?  , а затем получили квартиру в доме с аркой на площади Ленина (ул. Калинина, 14, кв. 21 ).

Их дети родились:

дочь Виктория 12 августа 1979 г;

дочь Юлия 5 апреля 1982 г;

сын Павел 15 июля 1988 г.

У Полины Ивановны Левшиной (Гончаренко )  были дети Григорий (~ 1929 г.  —        ), Лидия(1936), Василий(1938 -01.12.2004). Дочь Полины Гончаренко (Логинова) Лидия Григорьевна. Ее муж Александр            Логинов (1931г.р.). Их дочь  Лариса живет рядом с ними без мужа. Внуки Роман и Олег.

Трухачева Татьяна Пантелеевна, жена Юрия Алексеевича  Трухачева  —  г. Барнаул, ул. Ядринцева, 130, кв. 144, д.т. 62-22-60. Их дочь Трухачева (Чертенкова) Светлана Юрьевна ~ 1972 г., вторым браком вышла за американца и уехала в США, штат Юта, её сын от первого брака Станислав ~ 1994г.